Lot 224 Make a bid with ArsValue

TESTA SUMERA DATAZIONE: periodo protodinastico III, 2600 a. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e bitume nero Testa maschile, probabilmente pertinente ad una statua composita di sacerdote o di devoto, con capigliatura resa a linee sottili con scriminatura al centro della testa, grandi occhi incavati, naso pendulo, bocca sottile e grandi orecchie PRODUZIONE: cultura sumera, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integra, tracce del bitume usato per la coloritura DIMENSIONI: alt. cm 2,5 PROVENIENZA: Elie Borowski Antichità, Basilea, 1968

Estimate € 500 - 700