Ore 15:00 Prima Sessione - Disegni, Stampe, Libri e Dipinti Antichi (1 - 104)
Ore 17:30 Seconda Sessione - Dipinti e Sculture dell'Ottocento (105 - 194)
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tavola, cm 28x40,5 indistintamente firmato
MADDALENA olio su tela, cm 60x136 L'opera presenta craquelure
TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 135x100 databile al secondo quarto del XVII secolo
GESU' AL POZZO olio su tela, cm 120x95
( 1667 - 1749 )
( 1660 - 1731 )
GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x117
( 1632 - 1698 )
CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
COMPIANTO SUL CRISTO olio su tela, cm 54,5x73
( 1619 - 1669 )
( 1674 - Dopo Il 1739 )
SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
CAPRICCIO olio su tela, cm 81x120
CAPRICCIO olio su tela, cm 80x120
MADONNA scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6
MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 105x74
( 1668 - 1725 )
CROCIFISSO scultura lignea, altezza cm 36