Lotto 7

Girolamo Cattaneo

 (    1540  -    1584  )

Dell'Arte Militare libri cinque, ne' quali si tratta il modo di fortificare, offendere, et diffendere una fortezza. Et l'Ordine come si debbano fare gli Alloggiamenti Campali; e formare le Battaglie, et nell'ultimo l'essamine de Bombardieri, & di far fuochi arteficiati. In Brescia Appresso Thomaso Bozzola 1584 In 4° (mm 205x150). Marca tipografica xilografica. Ogni libro con proprio frontespizio e numerazione autonomo. cc. [4], 81; 35; 30, [1]; 29; [2], 39, [1]. Piena pergamena coeva. Fori di tarlo in alcune pagine. Diverse carte ripiegate con incisioni raffiguranti la disposizione dei soldati nei campi di battaglia e numerosi incisioni nel testo con diversi schemi e modelli di fortificazioni e di oggetti per la difesa e l'offesa delle postazioni. Legatura in piena pergamena coeva con titolo calligrafato in tassello al dorso (moderno). Difetti e mancane al dorso. Impresa editoriale incisa su legno ai frontespizi con àncora con delfino entro cornice istoriata. Dedica a stampa a Girolamo Martinengo. Fregi tipografici incisi in xilografia, numerosissime incisioni xilografiche n.t. e f.t., di cui 23 doppia pag. e 8 su tavv. ripiegate. Le pp. 4-17 del libro IV sono di tabelle. Fori di tarlo in alcune carte sparse. Timbro a secco di proprietà al foglio di guardia anteriore. Più che discreto esemplare nell'insieme. Seconda edizione dopo l'originale bresciana del 1571 di questa significativa trattazione rinascimentale di tattica e di fortificazione militare. Il Cattaneo, nato a Novara nel primo quarto del XVI secolo e morto a Brescia dopo il 1584, fu matematico e architetto militare e fortificò Sabbioneta per conto di Vespasiano Gonzaga. Cfr. STC Italian, p. 158 (ed. di Brescia, 1584).

Stima € 1.200 - 2.200