Lotto 4

Robertus Valturius

 (    1405  -    1475  )

En tibi lector Robertum Valturium Ad Illustrem Heroa Sigismundum Pandulphum Malatestam [...] DE RE MILITARI Libri XII [...]. Parisiis; Apud Christianum Wechelum, sub insigni scuti Basiliensis 1535 [settembre 1534] In folio (mm 328x212). Pag. [12], 383, [1]. Pergamena del 20° secolo. Con numerose magnifiche illustrazioni xilografiche nel testo molte a piena pagina. Qualche nota manoscritta ai margini, fori di tarlo in molte pagine. Pagine leggermente brunite e con gore di umidità. Le ultime trenta pagine hanno il bordo superiore ricostruito alcune con parziale perdita del testo. L’ultima pagina ha il margine esterno e l’angolo inferiore esterno ricostruito con parziale perdita del testo. Le affascinanti illustrazioni "rappresentano le macchine da guerra usate dagli antichi, con modifiche medievali, e sono straordinariamente pittoresche e istruttive". Le magnifiche xilografie sono "copie in controparte" (Mortimer) dei blocchi usati per illustrare la seconda edizione (Verona, 1483) che furono a loro volta copiati dalla prima edizione (Verona: Johannes, 1472). Cockle nota che queste illustrazioni "si dice che provenissero dai disegni di Leonardo da Vinci". (Cockle p. 134). Il De Re Militari è essenzialmente un compendio delle ultime tecniche e dispositivi per scalare muri, catapultare missili, fortificare le fortificazioni. Il lavoro segna la transizione tra la guerra medievale e rinascimentale con l'applicazione di cannoni e polvere da sparo. Poco dopo la sua prima apparizione nel 1472, l'opera divenne un manuale principale per principi e capi militari del Rinascimento: Leonardo da Vinci ne fece uso mentre agiva come ingegnere capo di Cesare Borgia e anche prima della sua prima stampa il trattato era molto apprezzato e distribuito in manoscritto Il lavoro continuò a essere ristampato più volte e le date suggeriscono che continuò ad avere un valore più che antico: l'edizione del 1484 apparve poco dopo l'accensione del militante Carlo VIII e l'attuale edizione venne presa sulla scia dell'importante riorganizzazione di Francesco I Esercito francese. "L'importanza storica del De Re Militari sta nel fatto che è il primo libro stampato con illustrazioni di carattere tecnico o scientifico che raffigurano le idee di ingegneria progressiva del tempo dell'autore. Le xilografie illustrano l'equipaggiamento necessario per i militari e la marina ingegnere; comprendono torrette a pistola rotanti, piattaforme e scale per assedi, ruote a pale, tuta da sub, cintura di salvataggio, qualcosa che ricorda un carro armato, un pontone e altri ponti, una barca completamente chiusa che potrebbe essere sommersa per metà, ecc. [.] Il Valturius di Verona e le sue ristampe erano i manuali dei leader militari del Rinascimento, e Leonardo da Vinci, quando fungeva da ingegnere capo di Cesare Borgia, possedeva una copia e ne prese in prestito alcuni dei suoi disegni. "- Printing & the Mind of Man 10 - (1 ° ed. Del 1472). "La prima edizione stampata dell'opera di Valturio (1472) fu un capolavoro di tipografia e xilografia.

Stima € 3.000 - 4.000