Lotto 28

Giovanni Antonio Rusconi

 (  1500-1505  -    1578  )

Della Architettura di Gio: Antonio Rusconi, Con Centosessanta Figure Dissegnate dal Medesimo, Secondo i Precetti di Vitruvio, e con chiarezza e brevità dichiarate Libri Dieci [...]. In Venetia, Appresso i Gioliti, 1590. Piccolo folio. Legatura in piena pelle coeva con cofanetto moderno. Pag. [xii], 143, [1]. Prima edizione, seconda tiratura, con l’errata a pag. [144]. Piccolo foro di tarlo in basso a destra del frontespizio, altrimenti ottimo esemplare. Titolo con xilografia allegorica. 169 illustrazioni di xilografia [conteggio RIBA], alcune a pagina intera; testatine e finalini xilografici. Le incisioni su legno di Rusconi furono iniziate già nel 1553 e avevano lo scopo di illustrare una traduzione completa di Vitruvio preparata da lui, che doveva essere pubblicata da Gabriel Giolito de' Ferrari. Rusconi morì nel 1587, prima del suo completamento. Fu solo a questa edizione del 1590 che i figli del Giolito decisero di pubblicare le xilografie ("una nuova e abile rappresentazione di molte delle xilografie vitruviane" - Fowler 280), accompagnate da un testo italiano liberamente basato su Vitruvio. "L'importanza di [Della Architettura] e il suo fascino risiedono nelle illustrazioni, che consistono in una combinazione di recenti immagini vitruviane (come si vede nelle precedenti edizioni del XVI secolo) e di nuovi disegni dell'invenzione di Rusconi. La qualità delle incisioni è alta". Cfr. RIBA 2880; Fowler 280; Berlino 2602; Cicognara 640; Mortimer, 551.

Stima € 5.000 - 7.000