Lotto 27

Euclide

Euclidis Elementorum libri XV una cum scholiis antiquiis. A Federico Commandino Urbinate nuper in latinum conversi, commentariisque quibusdam illustrati. Pesaro: Camillo Franceschini, 1572. In folio (mm 315x217). carte [12], 255. Rilegatura moderna in cartonato. Alcune annotazioni sui margini (possibilmente di de Chambray). Bruniture occasionali in alcune carte ma testo eccezionalmente pulito. Un eccezionale esemplare ad ampi margini.

Stima € 5.000 - 8.000