Lotto 2

Maurice Comte de De Saxe

 (    1696  -    1750  )

Les Reveries ou Memoires sur l'Art de la Guerre. Dediés a Messieurs les Officiers Generaux par M. de Bonneville, Capitaine Ingenieur de Campagne de sa Majesté le Roi de Prusse. The Hague, Pierre Gosse, Junior, 1756 In-folio (mm 370x235). Pagine [12], 228, [4]. Con 40 tavole fuori testo più volte ripiegate incise in rame. Frontespizio in rosso e nero con grande stemma nobiliare calcografico; testatine, capilettera e finalini incisi in rame. Bell'esemplare in carta grave ad ampi margini. Legatura coeva in tutta pelle, con titoli su tassello applicato al dorso a 6 nervi, fregi floreali ai comparti; tagli spruzzati. Condition: Prime due carte restaurate e gore d’umido nel margine superiore destro delle pagine. Rara edizione originale in-folio, da non confondersi con la meno importante edizione coeva in-8° in 2 volumi; manca a Graesse.

Stima € 1.200 - 2.200