Lotto 96

Pablo Picasso

 (    1881  -    1973  )

FEMME ASSISE AU CHAPEAU ET FEMME DEBOUT DRAPÉE. 1934 Acquaforte su rame mm 275x195. Foglio: mm 450x340. Baer/Geiser, 408. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra “Paris 29 janvier XXXIII”. Tavola nel II stato su 2 per la “Suite Vollard” stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata “Montval” con filigrana “Vollard”. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

Stima € 3.000 - 4.000

Aggiudicato a € 2.600