Lotto 97

Heinrich Vogeler

 (    1872  -    1942  )

FRÜHLING. 1896 Acquaforte. mm 349x249. Foglio: mm 425x306. Rief, 14. Firmata a matita. Firmata e monogrammata sulla lastra. Esemplare nel II stato su 2 variante b/d, per l’edizione a 50 esemplari di Otto Felsing, del quale reca la firma a matita. Ottima impressione stampata in bruno con plate-tone e brillante inchiostrazione su carta Japon. Grandi margini, tracce di sporco al verso.

Stima € 800 - 1.500

Aggiudicato a € 700