Lotto 93

Pablo Picasso

 (    1881  -    1973  )

MINOTAURE VAINCU. 1933 Acquaforte su rame mm 190x266. Foglio: mm 343x445. Baer/Geiser, 365. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra “Paris 29 mai XXXIII”. Tavola nel II stato su 2 per la “Suite Vollard” stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata “Montval” con filigrana “Picasso”. Grandi margini editoriali, ottima conservazione

Stima € 3.000 - 4.000

Aggiudicato a € 2.600