Lotto 92

Pablo Picasso

 (    1881  -    1973  )

LE REPOS DU SCULPTEUR IV. 1933 Acquaforte su rame mm 191x265. Foglio: mm 342x445. Baer/Geiser, 327. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra “4 avril, Paris XXXIII”. Tavola nel II stato su 2 per la “Suite Vollard” stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata “Montval” con filigrana “Picasso”. Grandi margini editoriali, due lievi macchie al margine sinistro fuori dall’area incisa.

Stima € 7.000 - 8.000