Lotto 49

Giandomenico Tiepolo

 (    1727  -    1804  )

LA SACRA FAMIGLIA ABBANDONA LA RIVA Acquaforte e bulino. mm 189x245. De Vesme, 15. Rizzi, 81. Succi, 56. Firmata in basso al centro. sulla lastra. Quindicesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. II stato su 2 dopo la numerazione. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, una leggera macchia visible soltanto al verso.

Stima € 900 - 1.500

Aggiudicato a € 1.000