Lotto 50

Giandomenico Tiepolo

 (    1727  -    1804  )

MARIA SOSTENUTA DA DUE ANGELI SEGUE GIUSEPPE Acquaforte e bulino. mm 189x249. De Vesme, 26. Rizzi, 92. Succi, 67. Firmata in basso a sinistra. sulla lastra. Ventiseiesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. III stato su 3 dopo la numerazione e la riduzione della lastra. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, due leggere pieghe ai margini fuori dall’area incisa.

Stima € 900 - 1.500

Aggiudicato a € 1.600