Lotto 56

Mario Tozzi

 (    1895  -    1979  )

IL BRACCIO SULLA FRONTE olio su tela, cm 65x54 firmato e datato eseguito nel 1969 L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 69/8 Provenienza: Collezione privata, Pescara Studio d'Arte Mercurio, Milano Collezione privata, Firenze Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol II, p. 212, tav. 69/8

Stima € 20.000 - 25.000