Lotto 11

OINOCHOE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da una solcatura dal corpo globulare, piede troncoconico, ansa a bastoncello impostata verticalmente dal labbro alla spalla PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di un restauro sull’ansa DIMENSIONI: alt. cm 20,5 PROVENIENZA: Vulci tomba 126 CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

Stima € 500 - 900