Lotto 10

CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO DATAZIONE: inizi VI sec. a. C. Forma Rasmussen 1979, 1b; gruppo Capecchi-Gunnella IV D MATERIA E TECNICA: bucchero nero, lucidato a stecca, decorazione ad impressione ed a incisione Alto labbro svasato, impostato sulla vasca mediante risega, vasca carenata poco profonda, piede a tromba con estremità superiore ritorta, collegato alla vasca mediante quattro sostegni rettangolari figurati. DECORAZIONE: sul labbro tre solcature parallele, all’interno della vasca impressioni radiali ed omphalos centrale; sulla risega intagli a punta di diamante. I sostegni, riproducono coppie di grifoni alati gradienti verso l’alto, eseguiti a ritaglio. Sul labbro sono incisi uccellini e motivi floreali stilizzati. PRODUZIONE: cultura etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti, incrostato DIMENSIONI: alt. cm 17; diam. cm. 18. PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979. G. Capecchi, A. Gunnella Calici di bucchero a sostegni figurati, in Atti Mem., Firenze, 40, 1975, pp. 35 ss.

Stima € 1.700 - 3.000