Lotto 128

Walter Lazzaro

 (    1914  -    1989  )

TENDA BIANCA olio su masonite, cm 25x70 firma e data sul retro: titolo e data; etichetta dello studio dell'artista eseguito nel 1976 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale Walter Lazzaro, a cura della Galleria d'Arte il Castello, su fotografia Provenienza Galleria d'Arte Il Castello, Milano Collezione privata Esposizioni Walter Lazzaro. Opere dal 1926 al 1980, Carrara, Palazzo Caselli, 7 agosto - 5 settembre 1999, ivi rirpr. p.63

Stima € 4.000 - 6.000