Lotto 70

APPLIQUE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello Applique di forma circolare con bordo perlinato, al centro in altorilievo, una protome di leone, accuratamente modellata, con orecchie tondeggianti, folta criniera a lunghi ciuffi, muso prominente con indicazione dei baffi e delle fauci; pur nelle piccole dimensioni l’artista rende con estrema accuratezza le fattezze dell’animale. PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 4 PROVENIENZA: ACR Auctions, Munchen Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 400 - 600