Lotto 71

TRE BRONZETTI DATAZIONE: XIX sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta di Zeus stante, nudo e volto a destra col mantello sulla spalla sinistra e la folgore nella mano destra; statuetta di Priapo itifallico su base circolare e statuetta raffigurante Priapo come il membro maschile. (3) PRODUZIONE: cultura del Gran Tour STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm 12; cm 11 e cm 7 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 200 - 300