Lotto 76

RARA LEKYTHOS ATTICA A FONDO BIANCO DATAZIONE: seconda metà VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, vernice bianca, suddipinture in paonazzo Alto bocchello di forma troncoconica rovescia, lungo collo sottile e cilindrico a profilo concavo, distinto, spalla obliqua, corpo ovoide allungato; piede ad echino; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello, ansa, parte inferiore del corpo e piede ad eccezione del bordo esterno, verniciati in nero; il resto interamente in bianco, alla base del collo linguette radiali, sulla spalla girali vegetali e palmette in nero, sopra la scena figurata fascia con meandro destrorso a cui fa seguito una doppia linea in bruno che si ripete anche sotto la scena figurata DECORAZIONE: scena di sfrenatezza dionisiaca, con uomini nudi e barbati che danzano e si lasciano andare nell’eccitazione provocata dal rito dionisiaco PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature superficiali; scena ridipinta sec. XIX; un restauro sul bocchello DIMENSIONI: alt. cm 24 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Stima € 700 - 900

Aggiudicato a € 800