Lotto 73

LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE DATAZIONE: V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; modellata a tornio veloce Bocchello di forma troncoconica rovescia, sottile collo cilindrico a profilo concavo, indistinto dalla spalla obliqua, corpo ovoide allungato; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede ad echino DECORAZIONE: bocchello e ansa verniciati, spalla con trattini e linguette radiali; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; sotto la spalla tralcio di piccole fogle d’edera; ventre decorato al centro con tralcio doppio di foglie d’edera cuoriformi inquadrato fra due fasce a griglia PRODUZIONE: ceramica attica a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione di un restauro sul collo DIMENSIONI: alt. cm 19,8 PROVENIENZA: Benson Foundation Ltd., Dublino

Stima € 600 - 900