Lotto 71

BUSTO VOTIVO DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, ingubbiatura biancastra; modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo Busto femminile stante in posizione frontale con la testa volta a sinistra con le mani conserte sul petto; la donna porta un’elaborata acconciatura dei capelli; grandi orecchini circolari traforati en pendant con la fibula che ferma il mantello sulla spalla PRODUZIONE: ceramica greca, Tebe STATO DI CONSERVAZIONE: integra, superficie consunta DIMENSIONI: alt. cm 15 PROVENIENZA: Galleria Drouot, Parigi

Stima € 600 - 1.000

Aggiudicato a € 850