Lotto 52

GLAUX ATTICA A VERNICE NERA DATAZIONE: V-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellata a tornio veloce Orlo arrotondato leggermente rientrante; vasca troncoconica; piede ad anello; un’ansa a bastoncello impostata obliquamente sotto l’orlo, l’altra a nastro impostata verticalmente sul corpo; interamente verniciata; sotto al piede anello centrato da puntino. PRODUZIONE: ceramica attica a vernice nera. STATO DI CONSERVAZIONE: integra; lievi scheggiature. DIMENSIONI: alt. cm 7,2; diam. bocca cm 8,5. PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Stima € 300 - 400

Aggiudicato a € 300