SANTA TERESA D'AVILA olio su tela, cm 52x 43, con cornice
MANTO FERMA IL RE CREONTE DAL SACRIFICARE IL FIGLIO MENECEO olio su tela, cm 153x121
( 1632 - 1698 )
CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 108,5x82
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x96
ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela riportato su tavola, cm 75x50
MADONNA BAMBINO olio su tela, cm 105x74
CROCIFISSO scultura lignea, cm 42x26
VERGINE IMMACOLATA scultura lignea, h cm 73
MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, cm 53x19
( 1883 - 1979 )
BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
( 1873 - 1956 )
( 1815 - 1878 )
MUSICISTA olio su cartone, cm 28x23 firmato
( 1860 - 1842 )
IL DONO olio su cartone, cm 43x35 firmato
( 1851 - 1919 )
SOLDATI carboncino su carta, cm 22x34
( 1837 - 1878 )
FANCIULLA acquerello e gouache su carta applicata su tela, cm 30,5x16,5 siglato
( 1866 - 1940 )
VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmato
( 1868 - 1933 )
PASCOLO IN ALTA MONTAGNA olio su tavola, cm 48x33 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1911
PAESAGGIO FIAMMIGO olio su rame, cm 12,5x23
( 1876 - 1953 )
PONZA, IL PORTO olio su tavola, cm 30x24 sul retro: etichetta della Galleria Berman, Torino