Lotto 20

Francesco Tensini

 (  1579/81  -    1638  )

La fortificatione guardia difesa et espugnatione delle fortezze esperimentata in diverse guerre. In Venezia, Appresso Antonio Bariletti, 1630. In folio (mm 362 x 250). 3 parti in 1 volume, pag. [14], 83, [1], 83, [1], 128. Legatura in piena pergamena coeva, titolo manoscritto e nervetti passanti al dorso. Nervature usurate con mancanze. 1 ex librs nobiliare all’interno del piatto anteriore e 3 ex libris timbrati alla seconda pagina. Frontespizio figurato allegorico inciso in rame da P. Sadeler e 48 tavole di cui 11 a doppia pagina incise in rame. Splendida copia con le tavole e capolettera xilografici acquerellati a mano. Copia con le tavole in stato fresco di questa edizione che viene considerata uno dei più bei libri figurati del Seicento italiano e contiene quanto di meglio era conosciuto all'epoca in fatto di fortificazioni. L'autore (1579-1638) nativo di Crema, fu uno dei più grandi ingegneri militari del suo tempo, ricco di pratica e di cultura, morì barbaramente trucidato e si pensa per l'invidia che suscitò il suo singolare ingegno. Cfr. D'Ayala, Bibl. militare Italiana (1854), p. 123; ICCU (8 copies); Jähns, p. 1098; Jordan 3743.

Stima € 4.000 - 6.000