Lotto 18

Francois Blondel

 (    1618  -    1686  )

Nouvelle manière de fortifier les places. Par Monsieur Blondel, Marechal de Camp aux Armées du Roy [...]. A Paris, Chez l'Autheur. Et se Vend A Amsterdam Chez Pierre Mortier, 1699. Legato con: L’Art de Jetter les Bombes Par Monsieur Blondel, Marechal de Camp aux Armées du Roy. Chez L’Auteur. Et se vend A Amsterdam Chez Pierre Mortier, 1699. In 4° (mm 245x186). Pag. [20], 68, [4] - [8], 445, [17]. Elegante antiporta figurata allegorica, cui seguono svariate belle testatine in rame. Alla prima opera appartengono 10 tavole ripiegate fuori testo incise in rame. Alla seconda opera, 1 tavola fuori testo [pp. 112-113] e numerose illustrazioni xilografiche e in rame nel testo. Qualche pagina brunita e con gore d’umido [73-122]. Legatura in cartonato del ‘900, tagli rossi. Fori di tarlo sulle prime 8 carte che non ledono il testo. Sesta edizione (la prima del 1683). François Blondel (1617-1686) con questo testo propone un nuovo metodo di fortificare le città. Le figure allegate rappresentano in pianta i profili delle fortificazioni e bastioni. Cfr. Berlin Catalogue 3533; Jahns 1391-1392; Goldsmith 1211 annota ristampa di Hague del 1684 presente alla British Library. 1 1683".

Stima € 1.000 - 1.500