Lotto 156

Scuola del XIX secolo

RITRATTO DI MARIA I TUDOR olio su tela, cm 109x85 L'opera è la replica del celebre ritratto di Maria I Tudor realizzato dal pittore olandese Anthonis Mor van Dashorst, noto come Antonio Moro (Utrecht, 1520 - Anversa, tra il 1576 e il 1578) oggi conservato al Museo del Prado di Madrid

Stima € 800 - 1.500