Lotto 5

ARMILLA DATAZIONE: V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: verga di bronzo fusa e cesellata Armilla circolare con le estremita` parzialmente sovrapposte, decorata a solcature parallele su tutta la superficie e desinente con due apofisi coniche precedute da tre gruppi di linee incise trasversali PRODUZIONE: cultura magno-greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 9 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Stima € 350 - 550