Lotto 13

Giovanni Varvaro

 (    1888  -    1973  )

SCENOGRAFIA URBANA tempera su carta applicata su tela, cm 37x47 firmato eseguito nel 1928 circa L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. 159

Stima € 4.000 - 6.000

Aggiudicato a € 4.000