Lotto 84

Henry Moore

 (    1898  -    1986  )

TWO RECLINING FIGURES. 1977/78 Acquaforte. mm 300x227. Foglio: mm 655x495. Cramer, 468. Firmata a matita e numerata “74/75”. Unica edizione a 75 esemplari e 15 prove d’artista stampata da Atelier Lacourière et Frélaut a Parigi nel 1978 e pubblicata da Edizioni d’Arte Vanessa srl a Milano nel 1979. Bellissima impressione. Grandi margini editoriali, leggera e marginale traccia di ossidazione.

Stima € 600 - 800

Aggiudicato a € 1.300