Lotto 83

Filippo Marfori Savini

 (    1877  -    1952  )

FOLLA DOLORANTE. 1927 Acquaforte. mm 417x520. Foglio: mm 503x620. Firmata e titolata a matita e numerata “24/30”. Firmata e datata sulla lastra. Rara incisione nota anche con i titoli “Tipi di dolore” e “La corte dei miracoli” con cui fu identificato l’esemplare esposto alla Biennale dell’Incisione di Firenze del 1927. Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta avana pesante. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione da vecchio ”passe-partout” e di vecchio incollaggio al ”verso”.

Stima € 2.000 - 2.500

Aggiudicato a € 1.800