Lotto 81

René Magritte

 (    1898  -    1967  )

UNTITLED. 1968 Acquaforte su fondo ocra. mm 199x149. Foglio: mm 280x230. Kaplan/Baum, 19. Firmata a matita e numerata “16/150”. Quarta tavola la Le Lien de Paille di Louis Scutenaire. Esemplare dell’edizione (B) stampata dall’ Atelier Georges Visat a Parigi nel 1968. Bellissima impressione stampata su Japon Nacré. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima € 800 - 1.200

Aggiudicato a € 1.800