Lotto 80

Käthe Kollwitz

 (    1867  -    1945  )

AUTORITRATTO. 1924 Litografia. mm 290x225. Foglio: mm 493x370. Klipstein, 198. Von dem Knesebeck, 209. Firmata a matita. Esemplare dalla prima tiratura speciale stampata a Lipsia nel 1924 da Arndt Beyer in 25 esemplari per “Kreis graphischer künstler und sammler”. Variante a/d secondo Klipstein, variante d/e secondo Von dem Knesebeck. Esemplare di alta qualità. Ottima impressione stampata su Japon sottile. Foglio a margini editoriali, lieve traccia di vecchio montaggio agli angoli superiori.

Stima € 2.500 - 3.500

Aggiudicato a € 2.000