Lotto 79

Käthe Kollwitz

 (    1867  -    1945  )

ZWEI SCHWATZENDE FRAUEN MIT KINDERN. 1930 Litografia. mm 298x260. Foglio: mm 505x362. Klipstein, 240. Von dem Knesebeck, 250. Firmata a matita. Esemplare dall’unica tiratura del 1930 per “Deutschen kunstvereins” di Berlino a 10 esemplari numerati per l’edizione de luxe e 150 non numerati e per la maggior parte firmati. Lastra perduta. Ottimo esemplare stampato su carta avorio pesante. Foglio a margini editoriali, ottima conservazione.

Stima € 1.500 - 2.500