Lotto 74

Umberto Boccioni

 (    1882  -    1916  )

CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910 Acquaforte. mm 100x147. Foglio: mm 375x500. Ballo, 61. Taylor, 308. Bellini (1972), 13. Bellini (2004), 31. Firmata a matita. Raro esemplare tratto da un disegno in controparte in collezione privata milanese (Calvesi/Coen, 453) datato 1909. Stato unico variante B/D. Ottima impressione stampata in bruno con segno pieno e marcato plate-tone su carta avana pesante. Grandi margini, leggera ossidazione diffusa e tracce di foxing e di vecchio passe-partout.

Stima € 1.200 - 1.800

Aggiudicato a € 1.700