Lotto 73

Luigi Bartolini

 (    1862  -    1963  )

LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925 Acquaforte su rame. mm 199x162. Foglio: mm 350x313. Bartolini, 54. Marino, 203. Ficacci, 78. Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 29/50”. Firmata sulla lastra. Esemplare nel II stato su 2 dopo l’aggiunta della firma e dei rinforzi sull’imposta di sinistra. Bella impressione con leggera acquerellatura rossa sulla parte incisa, stampata su Chine applicata. Grandi margini, racce di foxing localizzate sul margine del supporto.

Stima € 1.000 - 1.500

Aggiudicato a € 900