Lotto 71

Max Beckmann

 (    1884  -    1950  )

FRÜHLING o STRASSE IN FRANKFURT. 1918Puntasecca su zinco. mm 297x195. Foglio: mm 505x352. Hofmaier, 133. Firmata a matita, datata “18” e titolata “Fru¨hling (Probedruck)”. Prova di stato di estrema rarità nel II stato su 2 variante A/B, antecedente alle edizioni di Marées-Gesellschaft R. Piper & C. e stampata da Franz Hanfstaengl nel 1919 a Monaco di Baviera per la cartella “Gesichter”. Magnifica prova ricca di barbe stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Grandi margini intonsi, tracce di ossidazione e di vecchio montaggio. Provenienza: Henry Jorge Koller, Lambertville/Paris.

Stima € 2.000 - 3.000

Aggiudicato a € 1.900