Lotto 70

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE Volume in-folio contenente la prima e la seconda annata complete (1868 e 1869) della celebre rivista di acqueforti edita a Parigi da Cadart & Luce per la Société des Peintres-Graveurs e stampata da Eugene Delâtre. I annata: Frontespizio inciso da Fèlix Bracquemond, 13 tavole incise all’acquaforte da Adolphe Martial Potemont contenenti anche la presentazione dell’opera e 34 acqueforti di autori vari fra i quali: Maxime Lalanne, Adolphe Appian, Jules Ferdinand Jacquemart, Johann Barthold Jongkind. II annata: Frontespizio inciso da François Feyen-Perrin, 47 tavole incise all’acquaforte da autori vari fra i quali: Ferdinando Breme di Sartirana, Mosè Bianchi, Gilberto Borromeo, Pierre Teyssoniere. Legatura coeva in marocchino rosso e dorso in pelle. Ottimo esemplare con tutte le tavole a margini editoriali, in ottima conservazione. Leggere spellature al dorso della legatura.

Stima € 1.800 - 2.500