Lotto 68

Andrers Zorn

 (    1860  -    1920  )

WATER NYMPHS – NAJADER. 1918 Acquaforte. mm 157x238. Foglio: mm 380x512. Hjert, 288. Asplund, 282. Lidbeck, 282. Firmata a matita e datata “1918” sulla lastra. Stato unico. Ottima prova stampata con plate-tone su carta “Van Gelder”. Grandi margini intonsi, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.

Stima € 600 - 900

Aggiudicato a € 800