Lotto 65

Henri de Toulouse-Lautrec

 (    1864  -    1901  )

CARNOT MALADE ! 1893 Litografia a un colore. mm 241x185. Foglio: mm 358x273. Delteil, 25. Adhémar, 24. Wittrock, 12. Firmata a matita e numerata “N° 34”. Monogrammata sulla pietra. Esemplare dalla prima edizione del 1893 tirata a Parigi da Kleinmann in 100 esemplari firmati e numerati. In basso a destra il timbro a secco dell’editore (Lugt, 1573) che fu apposto su più di metà delle prove. Ottimo esemplare stampato in nero su vélin appliqué (come previsto per gli esemplari numerati da 21 a 60). All’angolo inferiore destro il timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini editoriali, residui al verso di vecchio montaggio.

Stima € 1.000 - 2.000