Lotto 64

Edouard Manet

 (    1832  -    1883  )

LES GITANOS. 1862 Acquaforte. mm 316x239. Foglio: mm 414x285. Harris (Manet), 18. Wilson, 32. Firmata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici in basso a sinistra. Esemplare nel III stato su 5 per la prima edizione del 1862 di Cadart e Chevalier per la “Société des aquafortistes”. Ottima impressione. Grandi margini, breve strappo restaurato all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa.

Stima € 700 - 1.000

Aggiudicato a € 1.000