Lotto 63

Telemaco Signorini

 (    1835  -    1901  )

IL GHETTO: PIAZZA DELLA FRATELLANZA. 1886 ca. Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 365x235. Foglio: mm 650x480. Firmata a matita e monogrammata sulla lastra. Dalla serie “Il mercato vecchio di Firenze” realizzata intorno al 1866 a testimonianza della città scomparsa a seguito della scellerata ristrutturazione urbanistica che dal 1883 alla fine del secolo portò alla cancellazione del ghetto ebraico e del vecchio mercato. Stato unico. Lasta conservata presso il gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 255M). Bellissima prova coeva stampata in bruno su carta calcografica pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout e di foxing.

Stima € 1.000 - 1.500

Aggiudicato a € 2.200