Lotto 59

Edgar Chahine

 (    1874  -    1947  )

IMPRESSIONS D’ITALIE. 1906 Serie completa ed omogenea di 49 tavole all’acquaforte, acquatinta e puntasecca e frontespizio. Volume in folio. mm 400x295. Tabanelli, 180/229. Blaizot/Gautrot, 41/54. Volume edito a Parigi nel 1906 da Sagot e stampato in 75 esemplari, 25 dei quali fuori commercio, da A. Routy. Tre pagine di prefazione a cura di Roger Marx. Legatura originale in cartonato a motivi floreali con titolo inciso all’acquaforte applicato al piatto e piccola incisione con l’indirizzo di Sagot. Firmato a penna dall’artista e numerato “37”. Le tavole sono singolarmente firmate e numerate a matita. Ottime impressioni ricche di barbe stampate con inchiostrazione brillante e delicato plate-tone su carta Hollande applicata. Margini originari, lievissime tracce di foxing sui fogli di supporto, ossidazione sulla pagina dell’indice. Legatura in buono stato di conservazione con qualche difetto al dorso.

Stima € 2.000 - 3.000

Aggiudicato a € 2.400