Lotto 57

Albert Besnard

 (    1849  -    1934  )

SA MAJESTÉ ELISABETH, REINE DES BELGES. 1917 ca. Acquaforte, puntasecca e acquatinta. mm 310x250. Coppier, 165. Firmata a matita, annotata a matita in basso “5e etat essai” e in alto “Essai avant tirage définitif dernier etat”. Foglio raro. Ultimo degli stati preparatori, tirati a 3 o 4 esemplari, prima dell’edizione a 100 esemplari. L’incisione interpreta un pastello del novembre 1917 preparatorio per il doppio ritratto equestre del Re e della Regina del Belgio, oggi al Musée Royal di Bruxelles. Ottima impressione stampata con segno fresco e lieve plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Giglio di Strasburgo su lettere JGL”. Margine irregolare oltre l’impronta della lastra, due piccoli strappi restaurati al margine superiore per un breve tratto entro la parte incisa.

Stima € 500 - 700

Aggiudicato a € 400