Lotto 55

Felix Bracquemond

 (    1833  -    1914  )

LA NUÉE D’ORAGE. 1860/62 Acquaforte e puntasecca. mm 265x350. Foglio: mm 332x452. Beraldi, 219. Firmata a matita e sulla lastra. Esemplare classificato da Beraldi “trés rare” nel VI o VII stato su 11, prima del radicale ritocco della lastra e costituisce plausibilmente una prova di stampa antecedente l’edizione a 25 esemplari. Ottima impressione stampata su Japon volante con segno brillante e pieno contrasto. Al verso e al recto timbro della collezione T.W.Waller (Lugt, 2472). Grandi margini, tracce sporadiche di foxing, residui al verso di vecchio montaggio.

Stima € 500 - 800

Aggiudicato a € 400