Lotto 33

Harmenzoon van Rijn Rembrandt

 (    1606  -    1669  )

CONTADINO CON LE MANI DIETRO LA SCHIENA. 1631 Acquaforte e bulino. mm 59x49. Biörklund/Barnard, 31-M. Nowell-Usticke, 135. White/Boon, 135. New Hollstein, 23. Firmata e datata sulla lastra. VI stato su 6. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Al margine inferiore interventi a penna a completamento del disegno. Grandi margini superiore ed inferiore di 5/10 mm, rifilata poco oltre l’impronta della lastra a destra e a sinistra.

Stima € 2.000 - 2.500