Lotto 30

Harmenzoon van Rijn Rembrandt

 (    1606  -    1669  )

BUSTO DI UOMO CON ALTO CAPPELLO. 1630 Acquaforte. mm 102x85. Biörklund/Barnard, 30-F. Nowell-Usticke, 321. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata sulla lastra. Probabile ritratto del padre dell’artista. III stato su 6. Ottima impressione stampata con buon contrasto su carta vergellata Al verso timbro di collezione non identificata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, due sottili strisce di carta applicate al verso lungo i margini destro e sinistro.

Stima € 2.800 - 3.500