Lotto 3

Nicolas Beatrizet

 (    1507  -    1565  )

IL SACRIFICIO DI IFIGENIA. 1553 Bulino. mm 335x466 Dumesnil IX, 37. TIB 29/15, 43. Firmato e datato sulla lastra. Da un disegno variamente attribuito a Michelangelo o a Salviati o a Baccio Bandinelli. I stato su 2 secondo Bartsch, I stato su 3 secondo Dumesnil, dopo l’excudit di Tramezini e prima di quello di De Rossi e della data “1681”. Foglio di eccezionale qualità e stato di conservazione. Bellissima impressione con un leggero alleggerimento del segno nella parte inferiore sinistra, stampato su carta vergellata con filigrana “Ancora in un cerchio singolo sormontato da stella” (Briquet, 495. Woodward, 159/160). Grandi margini, leggera piega di stampa verticale al centro e all’angolo superiore destro.

Stima € 1.200 - 1.800

Aggiudicato a € 1.000