Lotto 19

Albrecht Durer

 (    1471  -    1528  )

L’AGONIA NEL GIARDINO. 1515 Acquaforte su ferro. mm 224x158. Meder, 19. Strauss, 82. Monogrammata sulla lastra e datata “1515”. II stato su 2 b/e. Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante. Al verso timbro di collezione non identificata (Lugt, 2910). Sottile margine oltre la linea di contorno, applicata agli angoli a supporto di cartoncino.

Stima € 800 - 1.000

Aggiudicato a € 850