Lotto 16

Stefano della Bella

 (    1610  -    1664  )

PIANTA DELL’ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL 1628. 1641 Acquaforte. mm 387x521. De Vesme/Massar, 897. Firmata sulla lastra. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Albero e lettere MC sormontato da corona entro cerchio singolo”. Iscrizione a penna in antica grafia al margine inferiore. Margini di 5/7 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e rifilata intorno all’impronta della lastra al margine inferiore, uno strappo in alto al centro e uno all’angolo superiore sinistro ben restaurati, traccia di leggera piega verticale centrale.

Stima € 600 - 800